output-onlinepngtools
fxxxrgytafqjotf0v78a9oxpqxytgnonbiorzbkvpb1c0emodpfcqvi7wcaif4hjjxk4jsso6n_trs9li4gfkyfc
ТОГБУЗ "Тамбовская ЦРБ"
Тамбовское областное государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
Приемная главного врача
output-onlinepngtools
Тамбовская область, Тамбовский р-н
с. Покрово-Пригородное
ул. Полевая, д.4
Главная/Новости/21.09.2017 в поликлинике ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» проведена выставка детских рисунков на тему здорового образа жизни, приуроченная к Всемирному дню сердца.

21.09.2017 в поликлинике ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» проведена выставка детских рисунков на тему здорового образа жизни, приуроченная к Всемирному дню сердца. 22.09.2017 11:04

ris2 ris

Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября. Его цель – повышение информированности жителей Земли о сердечно-сосудистых заболеваниях, профилактике ишемической болезни сердца, инсультов мозга.

День сердца призывает всех принимать профилактические меры для уменьшения риска их возникновения. Здесь играют важную роль многие аспекты. Это контроль употребления табака, ведение активного образа жизни, отказ от вредной пищи. Среди событий Дня сердца — тематические спектакли, фестивали и спортивные состязания. Повседневная жизнь невозможна без заботы о своем сердце. Этому важному человеческому органу посвящен международный праздник.

Традиции праздника

В России в этот день проводятся забеги, стритбол, веломарафоны, выступления роллеров, гонщиков BMX и скейтеров, благотворительные мероприятия. Ежегодно праздник посвящается новой теме.

История праздника

Инициатором организации и проведения события выступила в 1999 году Всемирная федерация сердца. Впервые такая акция была устроена 26 сентября 1999 года – в последнее воскресенье сентября. Празднование поддержали ВОЗ, ЮНЕСКО и другие организации. В 2011 году за праздником была закреплена дата 29 сентября.

Интересные факты

В России инсульт становится причиной смерти у 3 человек на 1000, а во всем мире – у 1 на 1000. ВОЗ говорит о том, что к 2030 году почти у 23 млн. 300 тыс. человек будет стоять посмертный диагноз – ССЗ (в основном инсульт и болезни сердца). Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака. Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма. Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день. За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам. Спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться.  Ученые доказали, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник.

В Перми установлен памятник сердцу. 4-тонное красное гранитное сердце находится во дворе Института сердца.

Поздравляем со Всемирным днём сердца, желаем отменных кардиограмм в ритме радости и вдохновения, добрых надежд и истинной отрады. Пусть ваши сердца не знают тревог и огорчений, пусть они всегда обладают секретом чудесной и прекрасной жизни, пусть никогда не теряют ключи от своего счастья.

Адрес:
Тамбовская область, Тамбовский р-н