Новости В рамках года Науки и технологии с 06.12.2021 года по 10.12.2021 года прошел научно-практический форум – Российская неделя здравоохранения, в котором приняли участие врачи-терапевты ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» Семина Надежда Александровна и Четырина Кристина Петровна.

В рамках года Науки и технологии с 06.12.2021 года по 10.12.2021 года прошел научно-практический форум – Российская неделя здравоохранения, в котором приняли участие врачи-терапевты ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» Семина Надежда Александровна и Четырина Кристина Петровна. 15.12.2021 10:05

Семина и Четырина(3)

На огромной территории ЦВК «ЭКСПО центра» произошла итоговая встреча участников проекта «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста», где собрались врачи – наставники и молодые специалисты из 10 регионов России (Алтайского края, Воронежской, Волгоградской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Новосибирской, Рязанской, Тамбовской областей и республики Бурятия), команда проекта и специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра, а так же представители Минздрава РФ.

Семина и Четырина(2) Семина и Четырина(1)

После приветственного слова Татьяны Владимировны Семеновой -  Заместителя Министра здравоохранения РФ,  Ольги Николаевны Ткачевой - Директора Российского геронтологического научно-клинического центра, главного внештатного специалиста гериатра Минздрава России  и Людмилы Ивановны Летниковой - Директора Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава РФ, участники перешли к подведению итогов и дальнейших перспектив развития проекта, который показал важность и актуальность развития программы наставничества в первичном звене здравоохранения.

Особенно ярким и запоминающимся было выступление Павловой А.В., врача гериатрического центра г. Якутск, где она рассказала о взаимодействии участковой и социальных служб в системе долговременного ухода за пожилыми пациентами на дому.

Работники социальной службы, ежедневно посещающие пациентов, подлежащих долговременному уходу, измеряют пожилым людям АД, пульс, сатурацию, вес, уровень сахара в крови (жизненно-важные показатели) и передают их на автоматизированное рабочее место врача-терапевта, который, дистанционно мониторируя их в виде графиков, может скорректировать во время лечение и посетить пациента при необходимости.

Старость - наше будущее и обучая молодых специалистов правильно и компетентно работать с пожилыми пациентами, мы определяем качество жизни большинства граждан нашей страны.