Новости 16.12.2020 в поликлинике ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» начал работу мобильный маммографический комплекс по профилактическому обследованию женского населения в ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ».

16.12.2020 в поликлинике ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» начал работу мобильный маммографический комплекс по профилактическому обследованию женского населения в ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ». 16.12.2020 15:25

Маммогра (1) Маммогра (4)

Маммогра (3) Маммогра (2)

В целях реализации мероприятий, направленных на повышение доступности медицинской помощи сельскому населению и соответствии с приказом ЛПУ от 14.12.2020 №524 «Об организации работы мобильного маммографического комплекса по профилактическому обследованию женского населения в ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» 15.12.2020 состоялся первый выезд мобильного маммографического комплекса для  обследования женского населения села Сурава Тамбовского района. В составе бригады работали врач акушер-гинеколог Растяпиной О.А., акушерка Парамонова О.В., рентген-лаборант Зверева О.В., водитель Крамаренко С.И.

При выезде 15 женщин осмотрены врачом акушером-гинекологом и этим женщинам выполнена маммография в двух проекциях. По предварительным данным патология выявлена у 3-х пациенток. Им даны рекомендации по дальнейшему обследованию, направлены к врачу-специалисту.

В дальнейшем выезды передвижного комплекса будут осуществляться по установленному графику в отдаленные участки Тамбовского и Бондарского районов.

Внедрение в практику нового мобильного маммографического комплекса по профилактическому обследованию женского населения  позволит увеличить охват женского населения рентгенологическими исследованиями молочных желез и выявляемость патологических изменений на ранних стадиях.